Saiba quais as freguesias do distrito de Viseu que vão ter maior fiscalização na gestão de combustível.

0
5678

Foi publicado em Diário da República, no dia 22 de janeiro de 2019, o Despacho n.º 744/2019, que altera o regime dos planos de ordenamento florestal, o regime de ações de arborização e rearborização de espécies florestais, e as normas de produção e comercialização de materiais florestais. Este despacho inclui o mapa e a listagem de freguesias e a sua prioridade de limpeza (listagem do distrito de Viseu publicada abaixo).

Por todo o país, foram elencadas as freguesias e uniões de freguesia com a respetiva prioridade (1.ª) ou (2.ª).

1 — São áreas prioritárias para a fiscalização da gestão de combustível:

a) As freguesias de 1.ª e 2.ª prioridade, de acordo com a classificação do Instituto da Conservação da Natureza e da Floresta, I. P. (ICNF), constantes dos anexos I e II, respetivamente “Mapa de freguesias prioritárias” e «Listagem de freguesias prioritárias»; e

b) As áreas identificadas nos números 2 e 3 do presente despacho.

 2 — Entre 1 de abril e 31 de maio são áreas prioritárias de fiscalização as faixas previstas nos n.os 2, 10 e 13 do artigo 15.º do Decreto-Lei n.º 124/2006, de 28 de junho, na sua redação vigente.

3 — Entre 1 e 30 de junho são áreas prioritárias de fiscalização as faixas previstas no n.º 1 do artigo 15.º do Decreto-Lei n.º 124/2006, de 28 de junho, na sua redação vigente.

4 — Quando a entidade autuante não for o município, deve dar conhecimento do levantamento do auto de notícia, preferencialmente no prazo máximo de 48 horas, à respetiva câmara municipal.

FREGUESIAS DO DISTRITO DE VISEU NAS PRIORIDADES 1 e 2

Armamar

São Cosmado (1.ª); São Martinho das Chãs (2.ª); União das Freguesias de Aricera e Goujoim (1.ª); União das Freguesias de Vila Seca e Santo Adrião (2.ª); Castro Daire Almofala (1.ª); Cabril (1.ª); Castro Daire (1.ª); Cujó (1.ª) Gosende (1.ª); Mões (1.ª); Moledo (1.ª); Monteiras (1.ª); Pepim (1.ª); Pinheiro (1.ª); São Joaninho (1.ª); União das Freguesias de Mamouros, Alva e Ribolhos (1.ª); União das Freguesias de Mezio e Moura Morta (1.ª); União das Freguesias de Parada de Ester e Ester (1.ª); União das Freguesias de Picão e Ermida (1.ª) União das Freguesias de Reriz e Gafanhão (1.ª).

Cinfães

Cinfães (2.ª); Ferreiros de Tendais (2.ª); Fornelos (2.ª); Moimenta (2.ª); Nespereira (1.ª); Santiago de Piães (2.ª); São Cristóvão de Nogueira (2.ª); Tarouquela (2.ª); Tendais (1.ª); Travanca (2.ª); União das Freguesias de Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires (1.ª).

Lamego

Avões (2.ª) Lalim (1.ª) Lazarim (1.ª); Penude (1.ª); Várzea de Abrunhais (2.ª); Vila Nova de Souto D’El-Rei (1.ª); União das Freguesias de Bigorne, Magueija e Pretarouca (1.ª); União das Freguesias de Cepões, Meijinhos e Melcões (2.ª).

Mangualde

São João da Fresta (1.ª)

Moimenta da Beira

Alvite (1.ª); Baldos (2.ª); Cabaços (1.ª); Caria (2.ª); Castelo (1.ª); Leomil (1.ª); Moimenta da Beira (1.ª); Sarzedo (2.ª); Sever (2.ª); União das Freguesias de Paradinha e Nagosa (1.ª); União das Freguesias de Pêra Velha, Aldeia de Nacomba e Ariz (1.ª); União das Freguesias de Peva e Segões (2.ª).

Mortágua

Cercosa (2.ª); Espinho (1.ª); Pala (1.ª); Trezói (1.ª).

Oliveira de Frades

Arcozelo das Maias (1.ª); Ribeiradio (1.ª); São João da Serra (1.ª) União das Freguesias de Arca e Varzielas (1.ª); União das Freguesias de Destriz e Reigoso (1.ª).

Penalva do Castelo

Castelo de Penalva (2.ª); Esmolfe (1.ª); Sezures (1.ª); União das Freguesias de Antas e Matela (1.ª); União das Freguesias de Vila Cova do Covelo e Mareco (1.ª).

Penedono

Castainço (1.ª); Penela da Beira (1.ª) Póvoa de Penela (2.ª) Souto (2.ª) União das Freguesias de Antas e Ourozinho (1.ª).

Resende

Paus (1.ª); São Cipriano (2.ª); União das Freguesias de Freigil e Miomães (2.ª) União das Freguesias de Ovadas e Panchorra (2.ª).

São João da Pesqueira

Castanheiro do Sul (2.ª); Paredes da Beira (1.ª); Riodades (1.ª); União das Freguesias de Trevões e Espinhosa (2.ª) União das Freguesias de Vilarouco e Pereiros (2.ª).

São Pedro do Sul

Bordonhos (2.ª); Figueiredo de Alva (1.ª); Manhouce (1.ª); Pindelo dos Milagres (1.ª); Pinho (2.ª); São Félix (2.ª); Sul (1.ª); Valadares (1.ª); Vila Maior (2.ª); União das Freguesias de Carvalhais e Candal (2.ª); União das Freguesias de Santa Cruz da Trapa e São Cristóvão de Lafões (1.ª); União das Freguesias de São Martinho das Moitas e Covas do Rio (1.ª) União das Freguesias de São Pedro do Sul, Várzea e Baiões (2.ª).

Sátão

Ferreira de Aves (1.ª); Mioma (1.ª); Sátão (1.ª); Silvã de Cima (2.ª) União das Freguesias de Águas Boas e Forles (1.ª); União das Freguesias de Romãs, Decermilo e Vila Longa (1.ª).

Sernancelhe

Arnas (1.ª); Carregal (1.ª); Chosendo (1.ª); Cunha (1.ª); Granjal (1.ª); Lamosa (2.ª); Quintela (1.ª Vila da Ponte (1.ª); União das Freguesias de Ferreirim e Macieira (1.ª) União das Freguesias de Penso e Freixinho (2.ª) União das Freguesias de Sernancelhe e Sarzeda (1.ª).

Tabuaço

Arcos (1.ª); Chavães (1.ª); Desejosa (2.ª); Granja do Tedo (1.ª); Longa (1.ª); Sendim (1.ª); Tabuaço (2.ª); União das Freguesias de Barcos e Santa Leocádia (2.ª); União das Freguesias de Paradela e Granjinha (1.ª); União das Freguesias de Pinheiros e Vale de Figueira (1.ª); União das Freguesias de Távora e Pereiro (2.ª).

Tarouca

São João de Tarouca (1.ª); Várzea da Serra (1.ª); União das Freguesias de Granja Nova e Vila Chã da Beira (2.ª); União das Freguesias de Tarouca e Dálvares (1.ª).

Tondela

Castelões (1.ª); Guardão (1.ª); Parada de Gonta (2.ª); Santiago de Besteiros (1.ª); União das Freguesias de São João do Monte e Mosteirinho (1.ª); União das Freguesias de São Miguel do Outeiro e Sabugosa (2.ª) União das Freguesias de Vilar de Besteiros e Mosteiro de Fráguas (2.ª).

Vila Nova de Paiva

Pendilhe (1.ª); Queiriga (1.ª); Touro (1.ª) Vila Cova à Coelheira (1.ª); União das Freguesias de Vila Nova de Paiva, Alhais e Fráguas (1.ª).

Viseu

Bodiosa (2.ª); Calde (2.ª); Cavernães (2.ª); Cota (1.ª); Lordosa (2.ª); Mundão (1.ª); Ribafeita (2.ª); Santos Evos (1.ª); São Pedro de France (2.ª); União das Freguesias de Barreiros e Cepões (2.ª); Coutos de Viseu (2.ª); São Cipriano e Vil de Souto (2.ª).

VouzelaSão Miguel do Mato (2.ª)

pub

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.