Penalva do Castelo: Conheça os alunos da região apurados para a final do concurso nacional de leitura

0
332
(Foto: CMPC)

Depois das provas orais e escritas, que se realizaram na biblioteca de Penalva e na Casa da Ínsua, coube ao júri decidir sobre quais os alunos apurados, dos vários ciclos de ensino, desde o 1º ciclo até ao secundário, para participarem em representação da CIM Viseu Dão Lafões na Final Nacional do Concurso Nacional de Leitura.

O Concurso Nacional de Leitura é uma iniciativa do Plano Nacional de Leitura (PNL), em parceria com a Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas (DGLAB), a Rede das Bibliotecas Escolares (RBE), o Instituto Camões – Instituto da Cooperação e da Língua e a Rádio Televisão Portuguesa (RTP), e constitui o maior evento de promoção da leitura dirigido aos estudantes portugueses, integrando, nesta 12ª edição e pela primeira vez, alunos de todos os ciclos de ensino e envolvendo escolas e bibliotecas públicas de todo o país. A Biblioteca Municipal de Penalva do Castelo foi selecionada e convidada pela DGLAB para assumir a organização desta fase do concurso na região de Viseu Dão-Lafões.

Através desta prova-espetáculo intermunicipal, que teve como principal objetivo estimular o gosto pela leitura nas gerações mais jovens, num encontro que se tornou numa grande festa do livro, Penalva do Castelo assumiu o estatuto de capital regional da leitura.

A organização desta iniciativa contou com o apoio direto da Coordenação Interconcelhia da RBE, do Agrupamento de Escolas de Penalva do Castelo, designadamente da equipa da Biblioteca Escolar e do Curso Profissional de Restauração (variante Cozinha e Pastelaria), bem como com o patrocínio de diversas outras entidades (Edições Esgotadas, Fnac/Viseu, Leya/Pretexto, Papeleira Adrião e Parador Casa da Ínsua).

Apurados para a Final Nacional do Concurso nacional de Leitura:

1ºCEB:

– Lara Mesquita Lopes (Agrupamento de Escolas de Mangualde);

– Ana Francisco Morgado (Agrupamento de Escolas de Castro Daire).

2º CEB:

– Matilde Azevedo Gomes Augusto (Agrupamento de Escolas de Gão Vasco – Viseu);

– André Figueiredo Almeida (Agrupamento de Escolas de Vouzela).

3º CEB:

– Sara Pereira Figueiredo (Agrupamento de Escolas de Sátão);

– Luisa Maria Mendonça Pessoa (Agrupamento de Escolas de Nelas);

Ensino Secundário:

– Lísia Maria Gonçalves Branco (Escola Secundária Alves Martins);

– Filipa Maria Ferreira Magalhães (Agrupamento de Escolas de Castro Daire).

pub

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.